Международная Ассоциация Производителей

и Экспортеров Сельхозпродукции Таджикистана

Сушеные ягоды

product-image
МАПЭСТ

Сушеные ягоды «Алыча»

Исфара-Сурх - 28.12.20224.00 TJS
22.02.2020 4.20 TJS

Алыча – сильно колючее дерево или кустарник подсемейства сливовые (семейство розовые) высотой от 1,5 до 15 м, это одна из исходных форм сливы домашней. Плоды округлые, сочные, желтой, красной, фиолетовой или почти черной окраски, с легким восковым налетом и слабо выраженной продольной бороздкой.

Строго говоря, алыча – лишь одна из многочисленных разновидностей слив. Другие названия – ткемали, вишнеслива, мирабель (или мираболан). Это очень неприхотливое и в то же время урожайное растение – с одного дерева собирают до 100 кг плодов.

Алыча – хорошее диетическое средство. Она полезна в сушеном виде или в виде варенья, повидла, киселей, компотов, сока. Сок алычи освежает, утоляет жажду, тонизирует. Он применяется при авитаминозах, острых респираторных заболеваниях, болезнях желудка и в качестве легкого слабительного. Сок алычи, разбавленный водой и смешанный с небольшим количеством камфары – хорошее ранозаживляющее средство.

Плоды алычи содержат очень мало сахара и поэтому могут использоваться в питании больных сахарным диабетом. Сушеная мякоть алычи долго сохраняет вкус и свои диетические свойства и может использоваться как противоцинготное средство.

Калорийность и пищевая ценность алычи

Калорийность алычи 34 ккал.

Пищевая ценность алычи: белки - 0,2 г, жиры - 0.1 г, углеводы - 7,9 г