Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/data/foodexpo/public_html/news_view.php:2) in /var/data/foodexpo/public_html/functions.php on line 4
Международная ассоциация производителей и экспортёров сельхозпродукции Таджикистана (МАПЭСТ) содействует в создании новых рабочих мест для женщин через внедрение инновационных технологий в производство. - Новости - МАПЭСТ

Международная Ассоциация Производителей

и Экспортеров Сельхозпродукции Таджикистана

Новости

Международная ассоциация производителей и экспортёров сельхозпродукции Таджикистана (МАПЭСТ) содействует в создании новых рабочих мест для женщин через внедрение инновационных технологий в производство.

В апреле 2019 года МАПЭСТ получила финансовую поддержку в рамках Грантовой программы «Содействие в создании рабочих мест для женщин в Согдийской и Хатлонской областях и в Районах Республиканского Подчинения Республики Таджикистан», реализуемой проектом «Содействие Торговле в Центральной Азии»/AFT фаза IV- ПРООН.  Целью Грантовой программы является оказание содействия в создании и/или расширении предприятий с целью создания постоянных рабочих мест для женщин сельской местности Согдийской и Хатлонской областей, а также РРП. .   Следует отметить, что проект ПРООН «Содействие Торговле в Центральной Азии» способствует всеобъемлющему (инклюзивному) росту «зеленой» экономики за счет продвижения торговли и повышения национальной конкурентоспособности и устойчивого развития, помогая бедным и уязвленным сообществам в участии в получении выгод от торговли.

Данный под-проект был направлен на расширение производственного предприятия ООО «ИсфараФуд», которая является членом МАПЭСТ, с целью улучшения производственного потенциала предприятия ООО «ИсфараФуд», повышения конкурентоспособности продукции выпускаемой продукции и создания новых постоянных рабочих мест для женщин.

Идея данного под-проекта заключается в создании и расширении цеха по производству резанного сушеного абрикоса, путем внедрения новейших технологий, что соответственно повлияет на повышение качества и конкурентоспособности производимой предприятием продукции и расширение рынков сбыта продукции. ПРООН оказала поддержку в закупе новейшего оборудования, которая позволит производить резанный сушенный абрикос размером 5ммХ5мм, и которая востребована покупателями из Европейских стран. Реализация данного под-проекта позволила создать новые постоянные рабочие места и трудоустроить 13 женщин, проживающих в селах Исфаринского района.


Среди основных достигнутых результатов следует отметить следующие: