Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/data/foodexpo/public_html/news_view.php:2) in /var/data/foodexpo/public_html/functions.php on line 4
МАПЭСТ принимает активное участие в процессах управления качеством и повышения экспортного потенциала производителей - Новости - МАПЭСТ

Международная Ассоциация Производителей

и Экспортеров Сельхозпродукции Таджикистана

Новости

МАПЭСТ принимает активное участие в процессах управления качеством и повышения экспортного потенциала производителей

    23-24 мая 2019г. в г. Душанбе прошёл семинар на тему «УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ЭКСПОРТА», организованный Международным Торговым центром (МТЦ) для экспортно-ориентированных деловых кругов Таджикистана.

Данное мероприятие проведено в рамках проекта «Обеспечение доступа к рынку для таджикской сельскохозяйственной продукции через улучшенную систему безопасности пищевых продуктов», финансируемого Фондом развития стандартов и торговли (ФРСТ) и реализуемого Международным торговым центром (МТЦ) в сотрудничестве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО). Целью проекта является повышение экспортной конкурентоспособности таджикских малых и средних предприятий (МСП) и повышение безопасности пищевых продуктов за счет лучшего использования агрохимикатов и ветеринарных препаратов.


В работе данного семинара принимали участие заведующая лабораторией МАПЭСТ Башорат Рахимова и технолог ООО «Висол» Исмоилова Максад. 


Целью данного семинара является повышение знаний и навыков участников в обеспечении соответствия преобладающим требованиям доступа на рынок для сушёного абрикоса и мёда.

В течение 3 дней участники обсуждали такие важные вопросы, как повышение качества,  Технические требования потенциальных рынков (Государственные и частные стандарты, технические регламенты и меры СФС, Требования рынка ЕС).

Также были рассмотрены различные Системы управления (управление качеством и безопасностью пищевых продуктов, управление окружающей средой, электроэнергией, социальная ответственность, Охрана труда и техника безопасности). Процесс сертификации и др.


Среди других важных вопросов были обсуждены такие, как:

-  Основные услуги инфраструктуры качества и системы СФС в Таджикистане для поддержки предприятий и

- Разработка плана мер для обеспечения соответствия техническим требованиям вашего целевого рынка.

Каждый участник получил копию Руководства по управлению качеством экспорта, разработанного МТЦ.

                                                                ***
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к: г-ну Толибу Абдулахатову, менеджеру по развитию МАПЭСТ, эл. почта:abdulakhatov.t@mail.ru, a также г-ну Абдумубину Файзиеву, исполнительному директору МАПЭСТ по адресу: foodexport.tj@gmail.com
                                                               ***
    МАПЭСТ основана в 2011 году и объединяет 16 производственных предприятий города Исфары, сотрудничает со всеми участниками  цепочки добавленной стоимости: фермер-переработчик-экспортёр в целях повышения качества продукции и усиления экспортного потенциала производителей сельхозпродукции Таджикистана. www.foodexport.tj