Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/data/foodexpo/public_html/news_view.php:2) in /var/data/foodexpo/public_html/functions.php on line 4
Изучение опыта Турции в сфере подготовки и экспорта сушеной продукции - Новости - МАПЭСТ

Международная Ассоциация Производителей

и Экспортеров Сельхозпродукции Таджикистана

Новости

Изучение опыта Турции в сфере подготовки и экспорта сушеной продукции

3 и 4 марта 2019 года в городе Измир (Турция) проходил региональный ознакомительный семинар на тему «Экспорт сухофруктов, определение товарного качества сушеного абрикоса в соответствии с требованиями стандарта ЕЭК ООН DDP-15, касающийся сбыта и контроля товарного качества сушеного абрикоса перед отгрузкой потребителю». Семинар был организован  международной организацией Hilfswerk /Австрия и GIZ/Германия.

В семинаре приняли участие представители региональной рабочей группы – ЦАРГ, в том числе представители МАПЭСТ. Участники ознакомились с процедурой подготовки сушеной продукции к экспорту, начиная с отбора средней пробы из партии и тестирования на качество и безопасности, а также получили информацию о системе оценки качества риска.

Группа посетила лабораторию, которая расположена в здании Эгейской ассоциации экспортеров. В лаборатории проводится определение показателей качества продукции.

Гармонизация стандарта  под наши абрикосы – Ферганской долины - добавление пункта «С» в раздел калибровки  и разработки пояснительной брошюры к стандарту ЕЭК ООН DDP-15 - это заслуга МАПЭСТ. Перерабатывающие предприятия членов МАПЭСТ готовы поставлять сушеный абрикос в европейские страны, используя стандарт ЕЭК ООН DDP-15, касающийся сбыта и контролятоварного качества сушеных абрикосов.  

 

Участие в этом семинаре было полезно, поэтому необходимо разработать шаги по применению у нас  на практике  процедуры контроля товарного качества, организации процессов подготовки сухофруктов перед отгрузкой потребителю,  которые успешно применяются в Турции.