Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/data/foodexpo/public_html/news_view.php:2) in /var/data/foodexpo/public_html/functions.php on line 4
МАПЭСТ уделяет большое внимание сотрудничеству с программой ТРИГГЕР «Содействие инклюзивному росту экономики села для благосостояния населения» - GIZ - Новости - МАПЭСТ

Международная Ассоциация Производителей

и Экспортеров Сельхозпродукции Таджикистана

Новости

МАПЭСТ уделяет большое внимание сотрудничеству с программой ТРИГГЕР «Содействие инклюзивному росту экономики села для благосостояния населения» - GIZ

17.01.2019 г. по инициативе советника проекта ТРИГГЕР/GIZ Олимджона Бобокалонова в офисе МАПЭСТ прошла расширенная встреча членов и специалистов Международной ассоциации производителей и экспортёров сельхозпродукции Таджикистана для обсуждения двустороннего сотрудничества.

Активное участие приняли представители 11 перерабатывающих предприятий и специалисты МАПЭСТ, которые поделились мнениями и рекомендациями по усилению взаимовыгодного сотрудничества в 2019-2021 г.


Исполнительный директор МАПЭСТ Файзиев Абдумубин отметил, что программа GIZ «Содействие инклюзивному росту экономики села для благосостояния населения» (TRIGGER) и Ассоциации заключили Меморандум о сотрудничестве. Файзиев А. и провёл краткий обзор результатов, достигнутых в рамках отдельно взятых компонентов, в частности:

1. Продвижение товаров членов ассоциации-переработчиков на внешних рынках

    В рамках данного компонента продукция перерабатывающих предприятий членов МАПЭСТ была представлена на Международных выставках в городе Ануга - Германия, «СИАЛ-Шанхай»/КНР, «Сиал-Париж»/Франция), «Макфрут» (Римини, Италия),  а также организованы рабочие визиты в компании в городах Чезена и Парма.

2.  Оказание технической помощи со стороны международных экспертов

    В частности, следует отметить огромный вклад консультанта г. Марко Багуини по разработке новой консервированной продукции на ООО «Субхи Ватан» и «Висол».

3. Встречи переработчиков сухофруктов с фермерами - производителями сырья.

   В течение реализации первой фазы ТРИГГЕР были проведены встречи представителей перерабатывающих предприятий – членов МАПЭСТ с фермерами в городе Канибадам, Аштском и Бободжон Гафуровском районах Согдийской области с целью налаживания контактов.

4. Предоставление лабораторного оборудования и реагентов для лаборатории МАПЭСТ

    На данный момент специалистами по обеспечению безопасности и качества пищевой продукции на рассмотрение ТРИГГЕР представлен список необходимого оборудования.

   Все участники отметили, что сотрудничество с программой ТРИГГЕР при непосредственном участии советника GIZ Бобокалонова О. дало позитивные результаты, среди которых необходимо выделить следующие:

Ø  Изучен ряд внешних рынков через участие в международных выставках (Китай, Европа);

Ø  Начата работа с фермерами – поставщиками сухофруктов, в частности Аштского района.



По итогам расширенной встречи составлен протокол, в котором отражены все предложения и рекомендации от специалистов и членов Международной ассоциации производителей и экспортёров сельхозпродукции Таджикистана, необходимые для укрепления двустороннего сотрудничества и эффективной реализации фазы-II программы ТРИГГЕР.

    ***

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к: г-ну Толибу Абдулахатову, менеджеру по развитию МАПЭСТ, эл. почта:abdulakhatov.t@mail.ru, a также г-ну Абдумубину Файзиеву, исполнительному директору МАПЭСТ по адресу: foodexport.tj@gmail.com

                                                               ***

    МАПЭСТ основана в 2011 году и объединяет 14 производственных предприятий города Исфары, сотрудничает со всеми участниками  цепочки добавленной стоимости: фермер-переработчик-экспортёр в целях повышения качества продукции и усиления экспортного потенциала производителей сельхозпродукции Таджикистана. www.foodexport.tj