Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/data/foodexpo/public_html/news_view.php:2) in /var/data/foodexpo/public_html/functions.php on line 4
Покончим с детским трудом в цепочке поставок сельского хозяйство Таджикистана! - Новости - МАПЭСТ

Международная Ассоциация Производителей

и Экспортеров Сельхозпродукции Таджикистана

Новости

Покончим с детским трудом в цепочке поставок сельского хозяйство Таджикистана!

23 июля в офисе Международной ассоциацией производителей  и экспортеров сельскохозяйственной продукции Таджикистана прошел семинар на тему «Покончим с  детским трудом в цепочке поставок сельского хозяйство Таджикистана!»  для предпринимателей  города Исфары и Исфаринского района. На семинаре принимали участия представители:

- газеты «Насими Исфара»

- Телевидение «Исфара»

- Центра Здоровья;

- Отдела по делам молодежи, спорта и туризма;

- ОВД г.Исфара;

- Члены Международной ассоциации производителей  и экспортеров сельскохозяйственной продукции Таджикистана;

- Управления социальной защиты населения;

- Отдела образования;

- Отдела по государственному  имуществу.

 

Семинар был открыт заместителем председателя города Олимовым Муртазо. Затем  Файзиевым А. была предоставлена презентация о деятельности  МОТ в Таджикистане. Международная Организация Труда — одна из старейших и наиболее представительных международных организаций. Создана при Лиге Наций. Главные цели МОТ — содействие социально-экономическому прогрессу, повышению благосостояния и улучшению условий труда людей, защита прав человека.

Тренер семинара Тошхучаев Муссоходжа  презентовал презентацию

«ПОНЯТИЕ ДЕТСКИЙ ТРУД. ПОСЛЕДСТВИЯ.  СТАТИСТИКА»

Проблема детского труда до сих пор остается проблемой мира. Сегодня многие дети вынуждены самостоятельно зарабатывать себе на жизнь или помогать своим родителям  выполняя тяжелую работу. Законодательство Таджикистана запрещает детский труд. Однако в восьмимиллионной республике, где более 50 процентов жителей живет за чертой бедности, труд подростков используется часто.

Труд детей широко используется в хлопководстве, сельском хозяйстве, на рынках. Здесь необходимо отметить, что используя, труд детей работодатель не заинтересован, в том, чтобы у ребенка было свободное время, которое  он провел. Общаясь, со своими сверстниками или посвятил,  свое время любимому хобби. Также  работодатель не думает о том, чтобы у работающего ребенка было предоставлено время и для отдыха. Дети, которые заняты тяжелым трудом часто оставляют школу и не могут продолжить учебу, так как возможно в семье являются единственным кормильцем.

Участники семинара ознакомились с предоставленными материалами.

В процессе работы семинара участники высказали свое мнение  и поставили перед собой задачу сделать все,  чтобы сократить масштабы детского труда.

Многие участники в своих выступлениях вспомнили, как были организованы трудовые лагеря, без нанесения ущерба здоровья. Например,  один из участников сказал, что в конце 70-80-х годов прошлого столетия летом, когда созревал абрикос , организовывались трудовые лагеря при школах:

- «Мы трудились на Консервном комбинате. Нам было предоставлено место для отдыха, обедали во время, в столовых обед был комплексным и состоял из 3-х блюд. Работал медицинский пункт. Таким образом, мы никогда не жаловались на свое здоровье или чтобы мы остались голодными. Работодатель принимал все меры по защите нашего здоровья ».

Но сейчас в современном мире работодатель  обеспокоен только наращиванием производственной прибили и  забота о здоровье  детей, которые трудятся на его предприятии уходят на второй план.

И, конечно же, не посильный труд оказывает свое отрицательное влияние на не окрепший организм ребенка. Дети быстро могут стать  и становятся инвалидами труда.

Имеет место и то, что за свой труд дети не могут получить свои заработанные деньги во время и сполна и таким образом ущемляются права ребенка  о оплате его труда.

         После обеденного перерыва была презентация на тему: «Противодействие цепочке поставок детского труда»

         По окончанию семинара  все его участники единогласно пришли к общему мнению, что использование детского труда - это позор для общества и является задачей, которую необходимо решить всему обществу и только совместными усилиями.

          К сведению  деректоров предриятий по переработке сухофруктов было доведенно, что в дальнейшем  использование детского труда  на своих предприятий будет карается законадательством Республики Таджикистан.

          Участники семинара выразили благодарность МОТ, Международной ассоциацией производителей и экспортеров сельскохозяйственной продукции Таджикистана за реализацию данного проекта, за проведение такого рода семинара.

              ЗАЩИТИМ НАШИХ ДЕТЕЙ ОТ ТРУДОВОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ!!!