Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/data/foodexpo/public_html/news_view.php:2) in /var/data/foodexpo/public_html/functions.php on line 4
Проведения семинара "Скажем «НЕТ» детскому труду в Таджикистане" - Новости - МАПЭСТ

Международная Ассоциация Производителей

и Экспортеров Сельхозпродукции Таджикистана

Новости

Проведения семинара "Скажем «НЕТ» детскому труду в Таджикистане"

   6 июня 2016 года в городе Худжанд прошел тренинг «Нет детскому труду в цепочке поставок». Тренинг был организован  Международной ассоциацией производителей сельскохозяйственной продукции Таджикистана, исполнительным органом государственной власти Согдийской области  при финансовой поддержке  МОТ- ИПЕК в Таджикистане.

Тренинг был открыт Начальником отдела по правам ребенка Согдийской области Хомидовой М.Р. Национальным  координатором  МОТ-ИПЕК- Хасабековой М, директором Международной ассоциацией производителей сельскохозяйственной продукции Таджикистана - Файзиевым Абдумубином.

   В данном тренинге принимали участие:

- представитель Комиссии  по правам ребенка Согдийской области;

- представитель Комиссии  по правам ребенка Б.Гафуровского района;

-представитель  Комиссии  по правам ребенка Исфаринского района;

- представитель филиала Центра обучения  для взрослых Б.Гафуровского района;

- представитель филиала Центра обучения  для взрослых г.Худжанд;

-Директор Международной ассоциацией производителей сельскохозяйственной продукции Таджикистана;

- Члены Международной ассоциацией производителей сельскохозяйственной продукции Таджикистана;

- представители Управления здравоохранения, культуры, образования, экологии;

- представитель Комитета по делам молодежи, спорта и туризма;

- представитель Комитета по делам женщин и семьи ;

- представитель Профсоюзного  комитета образования и науки Согдийской области;

- представитель Управления социальной защиты населения Согдийской области;

- представитель Департамента инвестиций и государственного  имущества;

- представитель Управления финансов Согдийской области;

- представитель Службы  контроля государственного департамента в области труда, занятости населения и социальной обеспеченности Согдийской области;

- представитель Областного  Центра  Координационного Совета и маркетинга;

- представитель Управления юстиции.

   Тренинг провели тренера: Щаснович И. и Хасабекова М, В качестве ассистента в тренинге  принимал участие Тошходжаев М- специалист  по правам ребёнка Исфаринского района, который будет проводить тренинги по разработанному модулю в Cогдийской области для предпринимателей.

   Целью данного тренинга являлось повышение потенциала участников в деле борьбы с детским трудом в цепочке поставок.

   Проблема использования  детского труда актуальна для многих стран, в том числе  и для Таджикистана. Страна подписала международные правовые акты  об искоренении детского труда и Конвенцию о защите прав ребенка, однако многие дети вынуждены самостоятельно зарабатывать себе на жизнь или помогать родителям, выполняя самую тяжелую работу. О том, что такое детский труд и как используется труд ребенка на рынках, базарах, в  сельском хозяйстве, а также на тяжелых и опасных работах, стройках, шахтах, все мы слышим по радио и видим по телевидению.

   Однако существует глобальная цепочка поставок, в которых трудятся дети  из малообеспеченных семей на местных рынка сбыта. И поэтому наш тренинг прошел под девизом «Нет детскому труду в цепочке поставок».

   В ходе проведения тренинга участники ознакомились с понятием «детский труд и его последствия». Были озвучены цифры о том, что в мире до сих пор работают 168млн. детей, из них 85млн. трудятся на опасных работах (что абсолютно недопустимо) тем самым обеспечивая выживание семьи. В Таджикистане основная масса детей работает на полях во время сельскохозяйственного сезона. Проблема детской эксплуатации  будет актуальна  до тех пор, пока так велико число бедных. Международная ассоциация  производителей сельскохозяйственной продукции Таджикистана выступает против использования детского труда, как на постоянной и сезонной основе.

   Участники тренинга ознакомились с основным содержанием международных документов, национальных нормативных документов, посвященных проблемам детского труда, узнали способы предотвращения детского труда в цепочке поставок. Получили расширенную информацию о деятельности МОТ-ИПЕК (Международная организация труда) в Таджикистане, ознакомились с результатом  работы по решению проблемы детского труда в Таджикистане, понятие «цепочка поставок» и каким образом в нее могут вовлекать детей, и самое главное, чтобы полученные знания помогли работодателям оказать противодействие детскому труду в Таджикистане.

   И таким образом все мы должны быть против того, чтобы  наши  дети работали. Дети должны ходить в школу и учится.

   Согласно утверждённому плану Международной ассоциацией производителей сельскохозяйственной продукции Таджикистана, следующие тренинги будут проводиться в городе Исфара, Б.Гафуров Ашт, Мастчинский и Айнийский районах Согдийской области.