Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/data/foodexpo/public_html/news_view.php:2) in /var/data/foodexpo/public_html/functions.php on line 4
63 СЕССИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЕКЦИИ ПО РАЗРАБОТКИЕ СТАНДАРТОВ НА СУХИЕ И СУШЕНЫЕ ПРОДУКТЫ, ЕЭК ООН, ЖЕНЕВА ШВЕЙЦАРИЯ - Новости - МАПЭСТ

Международная Ассоциация Производителей

и Экспортеров Сельхозпродукции Таджикистана

Новости

63 СЕССИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЕКЦИИ ПО РАЗРАБОТКИЕ СТАНДАРТОВ НА СУХИЕ И СУШЕНЫЕ ПРОДУКТЫ, ЕЭК ООН, ЖЕНЕВА ШВЕЙЦАРИЯ

C 27 по 29 июня в г. Женеве в ЕЭК ООН, в специализированной секции по разработки стандартов на сухие и сушеные продукты состоялась шестьдесят третья сессия,  с утвержденной повесткой дня. На сессии принимали участие представители трех среднеазиатских республик - Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан. Среди делегатов из Таджикистана были и руководители Таджикстандарта, перерабатывающих предприятий, члены международной ассоциации производителей и экспортеров  сельхозпродукции Таджикистана в сотрудничестве с GIZ (программа Содействия региональному экономическому сотрудничеству в ЦА) а также австрийская международная организация Hilfswerk Austria International.

Один из пунктов повестки дня - это рассмотрение пунктов стандарта ЕЭК ООН DDP-15 касающиеся сбыта и контроля товарного качества сушеных абрикосов. При рассмотрении пунктов этого стандарта было очень много спорных моментов по нескольким  разделам, пунктам.
Раздел  III «Положение касающиеся калибровки», пункт С. Ввиду особенности, разнообразия наших помологических сортов,  абрикосы сушеные без косточек нашего региона( Ферганская долина) имеют хороший выход при сушке, но по количеству плодов в 1 килограмме выходят больше чем указанной в пункте А  этого раздела. Этот стандарт разработан на основе турецкого стандарта на сушеные абрикосы и имеет расхождение по количеству плодов в 1 килограмме. Стандарт разрабатывается на протяжении многих лет , с 2011года. Участие наших представителей в течение этих лет привело к дополнению пункта С, где было оговорено: - «Допускаются диапазоны размеров, помимо указанных в таблицах А и В, при условии, что используемый диапазон обозначается соответствующим образом в маркировке». Под этим пунктом имеется  следующее примечание:- « Однако в случае указания кода калибра он не должен противоречить кодам калибров в варианте А.

Поэтому делегацией из Таджикистана было предложено в пункте С указать коды калибров таким образом, чтобы было отличие между сушеными абрикосами среднеазиатских республик (Ферганская долина) и турецкой. В связи с этим было решено  в пункте С все это указать в виде таблицы – буквенные коды на пять групп кодов калибра с указанием количество штук в килограмме и диапазоны размеров.

Код                           количество штук в килограмме                      диапазоны размеров, мм

A                                     до  140                                                                     32 и более

B                                     141-180                                                                    29-32     

C                                     181-220                                                                    25-29

D                                     221-260                                                                    21-25

E                                      261 и более                                                             до 20 

Также по нашему требованию  в раздел VI  пункт D, Положения касающиеся маркировки дана ссылка на пункт С раздела III.

На этой сессии нами достигнута большая победа, успех по дополнению разделов стандарта необходимыми пунктами. Это открывает путь нашим производителям, экспортерам в освоении рынков Европы, обеспечении потребителей качественными, экологически чистыми продуктами- сушеными абрикосами, так как наши абрикосы (Ферганская долина) по всем показателям превосходят остальные.

По итогам работы специализированной секции можно отметить, что в международный стандарт  ЕЭК ООН в категорию “C”по сушенным абрикосам внесены параметры продукции произведенной в Ферганской Долине. МАПЭСТ и ее члены сыграли важную роль в достижении данного результата.